Новости по реставрации дома Маштакова в Самаре.


Сняли крышу, почти завершили реставрацию печей и внешнего декора.

В Самаре побывал научный руководитель проекта Андрей Борисович Бодэ, который оценил ход работ на объекте культурного наследия.

В 2021 году проект по реставрации дома Маштакова (улица Самарская, 207 «а») и созданию на его базе культурного пространства — галереи «Заварка» победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Инициаторами проекта стали Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) и депутат Государственной Думы Александр Хинштейн при поддержке Правительства Самарской области и Администрации г.о.Самара.   

С дома Маштакова в декабре были сняты все элементы декора, окна и двери   и отправлены на реставрацию. Они находятся в мастерских в Москве и Самаре. В московских мастерских научный руководитель проекта Андрей Бодэ может постоянно отслеживать ход работ,  для того, чтобы оценить работу самарских столяров, ему приходится регулярно прилетать в Самару. После посещения мастерской он говорит, что ему нравится подход всех специалистов, работающих над домом Маштакова, — «максимально сохранить подлинное».

Андрей Бодэ: «Сейчас работа подошла вплотную к реставрации декора. Очень понравилось все, что происходит в мастерской. Мы сохраняем максимально подлинное. Столяра чистят подлинник, работают бережно и аккуратно. И что хорошо: дерево не шпаклюется до гладкости, а сохраняется «патина времени», то есть историческая поверхность. Декор обещает быть на ¾ подлинный снаружи. Мы должны увидеть неровную, всю в кавернах поверхность. То же самое с печами. Мы в рабочем порядке принимали решение их побелить. Но сейчас мы понимаем, что печи станут украшением интерьера. То, что они мятые, старые, побитые  — это все свидетельство истории. Мы открыли кирпичный цоколь печей.

В чем основная ценность объекта культурного наследия?  В подлинности. Коллектив проникся общей идеей, и каждый на своем участке работает в этом ключе.

В процессе работы корректируются наши первоначальные решения. Они вызревают сами – объект подсказывает.  Например, мы приняли решение о реставрационном раскрытии некоторых фрагментов конструкции дома. С какой целью? Чтобы показать исторические деревянные конструкции. Объект изначально делался под штукатурку, под закрытие. И мы тоже будем штукатурить стены и потолки. Но мы принимаем решение на 2 этаже показать конструкции потолка в открытом виде, конструкции стропил, а также фрагмент исторического потолка на лестнице. Это хороший прием. Он новый в реставрации памятников деревянного зодчества.

К сожалению, украшение дома – декоративные башенки — в очень плохом состоянии. Там и железо прогнившее, и дерево.  Это понятно, — они были подвержены всем осадкам. Видимо, только осевой столб удастся сохранить, остальное будем восполнять. 

Сейчас на объекте полностью раскрыта крыша. Будут меняться верхние венцы. Они были нагружены стропильной конструкцией, и после того, как её сняли, мы смогли оценить состояние венцов. 3 из них под замену. По бокам придется делать новые конструкции, оригинальные останутся в середине. Работа идет. Мы стараемся соблюдать все сроки. Дисциплина и культура отношения к работе на высоком уровне».  

Проект реализуется на средства Президентского Фонда культурных инициатив.


Новость в изданиях:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *