Александр Хинштейн: «Алгоритм спасения и реновации Дома Маштакова в Самаре найден окончательно»


Один из символов Самары – памятник деревянного зодчества начала ХХ века Дом купца Маштакова, расположенный на улице Самарской и построенный по проекту известного архитектора Александра Щербачёва будет спасен от разрушения и отреставрирован. В нем создадут новое общественное пространство – музей-галерею «Заварка» под эгидой Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК). Изыскать средства и определить концепцию наполнения уникального объекта культурного наследия удалось с помощью депутата Госдумы РФ от Самарской области Александра Хинштейна.

Основу музея составит уникальная коллекция архитектора и защитника исторической Самары Вагана Гайковича Каркарьяна (1934–2014), запечатлевшая утраченный старый город.

«На первом этаже разместится арт-купеческая чайная, где будут «завариваться» новые творческие идеи, а на втором — музей и многофункциональное экспозиционное пространство»

— сообщил Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

Также парламентарий рассказал, что здание передано из муниципальной собственности в пользование ВООПиК, и со следующей недели реставраторы уже выходят на объект.

Состояние дома на сентябрь 2021 г.:

Проект, разработанный под руководством известного самарского архитектора Дмитрия Храмова, поддержан губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и главой Самары Еленой Лапушкиной. Мы также рассчитываем на победу в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Возглавил реализацию проекта  председатель центрального совета ВООПиК Артем Демидов. С учётом вечернего происшествия здание будет взято под охрану.

— отметил Хинштейн.

Напомним, что 17 сентября знаменитый Дом Маштакова загорелся, но к счастью, воспламенение удалось вовремя остановить.

СПРАВОЧНО

Дом купца Маштакова – это двухэтажный деревянный особняк с эффектным симметричным фасадом, центральную часть которого украшает треугольный фронтон, боковые углы венчают шатровые башенки. От основания до крыши дом покрыт, словно кружевом, полотном узоров.

Географическое размещение объекта не только символично, но и функционально, а также обладает преимуществами: нахождение на туристическом маршруте, близость образовательных учреждений, нахождение рядом с музеями и арт-пространствами города, транспортная доступность. Создание нового пространства, исторического по внешней форме и современного по содержанию, позволит «завариваться» новым проектам, мыслям и идеям. Проект призван расширить географию творческих инициатив. В летний период времени планируется, что в городе впервые появится арт-резиденция для привлечения художников, поэтов, экспертов в области истории и культуры и др. из России и (в перспективе) из-за рубежа. Помимо художников, планируется приглашать музыкантов, писателей, ремесленников, архитекторов и представителей digital-профессий. Восстановление дома М.Д.Маштакова станет олицетворением защиты зданий старого города и будет иметь большой общественный резонанс.

ЧАЙНАЯ «ЗАВАРКА»

Это место, где будут «завариваться» идеи и рождаться проекты. Пространство арт-кафе в стиле купеческой чайной, где гости и резиденты, смогут «посидеть рядком, да поговорить ладком», обсудить за чашкой чая из самовара интересные идеи, поделиться опытом или создать новый проект, приобрести сувенирную продукцию.

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЭКСПОЗИЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО 

Размещение тематических блоков: рисунки, макеты зданий старой Самары (существующих и утраченных), зарисовки деталей деревянных украсов архитектора и градозащитника Самары В.Г. Каркарьяна. — образцы городских ремёсел и технологий (клейменые кирпичи, вышивка, открытки и др.). — открытое пространство, где можно показать «заварку» из новых идей и проектов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *