Встреча команды проекта по восстановлению дома Маштакова с депутатом Государственной Думы Александром Хинштейном на площадке реставрации объекта – Самарская, 207«а».


1 декабря в 11:30 состоится встреча команды проекта по восстановлению дома Маштакова с депутатом Государственной Думы Александром Хинштейном на площадке реставрации объекта – Самарская, 207 «а». Также  во встрече примет участие председатель ВООПИК, член совета при Президенте РФ по культуре и искусству Артем Демидов.

     В 2021 году проект по реставрации дома Маштакова (улица Самарская, 207 «а») и созданию на его базе культурного пространства — галереи «Заварка» победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Инициаторами проекта стали Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) и депутат Государственной Думы Александр Хинштейн при поддержке Правительства Самарской области и Администрации г.о.Самара.   

     В октябре на объекте началось обследование. Консультации проводил научный руководитель проекта Андрей Борисович Бодэ, ведущий научный сотрудник, заведующий Сектором деревянного зодчества НИИТИАГ, кандидат архитектуры, советник РААСН. Одной из задач первого уровня станет усиление фундамента в рамках противоаварийных работ. Была выбрана технология, в результате которой каркас здания приподнимают, чтобы провести работы по усилению фундамента. Следом должен быть подготовлен проект реставрации и приспособления, который будет согласовываться в Управлении государственной охраны Объектов культурного наследия (УГООКН) Самарской области.  

По мнению архитектора-реставратора Андрея Бодэ, «утрата первоначальной планировки и неудобство для современного использования позднейшей планировки подводит к компромиссным решениям. Принципиальный подход – сохранение в своей основе сложившейся планировки с укрупнением некоторых помещений, т. е. фрагментарным возвращением к первоначальной планировке там, где это наиболее очевидно». Будут сохранены 2 печи-голландки, лестницы, фрагменты украшений, оригинальный паркет и т.д.

     Проект внутреннего пространства галереи готовит архитектор Дмитрий Храмов. Пока рано говорить о концепции, она будет обсуждаться. Можно лишь сказать об основном подходе: 1 этаж здания будет представлять из себя гастрономическое пространство, 2 этаж – культурное пространство.

     Напомним историю особняка.  Дом купца Михаила Дементьевича Маштакова был построен по проекту архитектора Александра Щербачева, предположительно, в 1906 году. Архитектурный стиль — эклектика, с декоративными башенками. Предметом охраны служит фасад. В 1911 году Маштаков продал дом и усадебное место купцу Николаю Федоровичу Маркову, который владел им до 1918 года. После революции дом был национализирован, и в советские годы здесь располагались коммунальные квартиры. На рубеже XXI века возле особняка Маштакова началось строительство современного многоэтажного дома. Изначально предполагалось, что особняк Маштакова будет снесен.

Однако из-за статуса ОКН сделать это оказалось невозможно. Особняк расселили, и застройщик обнес его глухим забором. Городские власти предпринимали попытки спасти памятник истории. Например, обсуждались проекты переноса дома Маштакова на улицу Ленинская в комплекс деревянных домов возле Музея Алабина и на остров Коровий. Но планы реализованы так и не были. Заброшенный исторический дом «бельмом на глазу» города беспокоил многих.

В 2015 году была предпринята попытка его восстановления частным инвестором. Коллекционер Дмитрий Хмелев заявил о том, что вложит в реставрацию порядка 10 миллионов рублей. Был организован сбор средств на восстановление дома Маштакова, проведены какие-то работы по внешнему периметру здания, но уже в 2016 году реставрация встала.  Была еще одна попытка подключить к проекту по спасению дома Маштакова систему благотворительных лотерей, но также безуспешно.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *