Александр Хинштейн: «Сегодня в Самарской области в рамках партийного проекта «ЕР» «Историческая память» восстанавливается 10 памятников архитектуры».


Сегодня, 1 декабря, депутат Государственной Думы РФ, координатор партийного проекта «Единой России» «Историческая память» Александр Хинштейн вместе с чиновниками, подрядчиками, общественниками и краеведами проинспектировал ход реставрации объектов культурного наследия Самары: Фабрику-кухню, Дом купца Маштакова и Покровский кафедральный собор. В целом, в настоящее время при содействии парламентария в регионе восстанавливается 12 памятников архитектуры, 10 из которых – в рамках партийного проекта.

Первый объект, который посетили в ходе объезда — уникальный памятник архитектуры эпохи конструктивизма в форме серпа и молота Фабрика-кухня. Строительные работы на объекте планируют завершить до конца текущего года, и уже в 2022 году в здании откроется первый в России региональный филиал Государственной Третьяковской Галереи. Реализовать проект во многом удалось при содействии Александра Хинштейна.

Напомним, что первая презентация обновленной Фабрики-кухни в Самаре состоялась в сентябре. К этому времени удалось практически полностью восстановить два зала будущего музея. Сегодня завершаются монтажные работы и идет отделка внутренних помещений; остекление и кровельные работы в отдельных блоках здания и монтаж лотков электроснабжения. В технических подсобных помещениях бетонируются полы. Александру Хинштейну продемонстрировали сохранившуюся аутентичную плитку, которую планируется выложить в некоторых залах Третьяковки.

Отметим, что вскоре рядом с Фабрикой-кухней появился настоящей музейных квартал, который объединит галерею, «Самару Космическую» (Ракету) и планетарий.

«Третьяковку откроем уже в будущем году. Реализация проекта находится под моим личным контролем. Не менее важно, что деньги из федерального бюджета заложены в полном объеме и своевременно направляются на объект. Напомню, что это порядка 1,6 млрд руб»,

— прокомментировал Александр Хинштейн.

В «Покровском Кафедральном Соборе» (1861 г.), который восстанавливается в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память» полностью отреставрировали фасад и двери, усилили фундамент и выполнили золочение кровли колокольни. В будущем году приступят к реставрации внутренних интерьеров. На эти цели в федеральном бюджете заложено около 33 млн руб.

«А в 2023 году – приступим к восстановлению настенных росписей собора»,

— анонсировал Александр Хинштейн.

Завершили инспекцию на улице Самарской, где недавно началась реставрация одного из символов старого города – памятника деревянного зодчества начала ХХ века — Дома купца Маштакова.

Подробнее — в сюжете «Самара — ГИС»:

В нем создадут новое общественное пространство – музей-галерею «Заварка» под эгидой Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК). Изыскать средства и определить концепцию наполнения уникального объекта культурного наследия удалось с помощью Александра Хинштейна. На первом этаже разместится арт-купеческая чайная, где будут «завариваться» новые творческие идеи, а на втором — музей и многофункциональное экспозиционное пространство. Здание передано из муниципальной собственности в пользование ВООПиК, реставрация объекта уже идет полным ходом: стартовал процесс усиления фундаментов.

Проект «Заварки», разработанный под руководством известного самарского архитектора Дмитрия Храмова, поддержан губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и главой Самары Еленой Лапушкиной. На реставрацию получен грант Президентского фонда культурных инициатив, а также средства регионального и муниципального бюджетов.

«Дом Маштакова — объект, который находится пока на начальной стадии реставрации. Это памятник архитектуры регионального значения, один из лучших образцов деревянного зодчества. Его автор — наш знаменитый самарский архитектор Александр Щербачев»,

— рассказал депутат.

Александр Хинштейн напомнил, что внимание власти и бизнеса к объекту самарские градозащитники привлекают уже более 30 лет. «Еще самом начале работы в Самаре я инициировал процесс по спасению уникального здания. Мы искали разные варианты, пытались подключить частных инвесторов, но, к сожалению, работа остановилась сразу же после моего ухода из региона. Рад, что сегодня нам удалось найти алгоритм спасения здания», — заявил парламентарий.

Новое культурное пространство на базе восстановленного Дома Маштакова должно появиться в Самаре уже в 2022 году.

Отметим, что сегодня в Самарской области в рамках «Исторической памяти» идут работы по десяти объектам. Еще два памятника — Дом купца Маштакова и Фабрика-кухня также финансируются при содействии Александра Хинштейна за счет федеральных средств, находясь вне партпроекта.

Депутат напомнил, что 2021 году завершены работы еще по двум объектам в рамках «Исторической памяти». Это Храм Архангела Михаила в поселке Шмидта и Дом купца Иванова (ретро-почта).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *